Физико-математическое отделение

Кадровый потенциал отделения

Педагогический коллектив - 20 человек:

Учителей математики -12;

Учителей физики - 4;

Учителей технологии и черчения - 3;

Лаборант кабинета физики – 1.

90% педагогов отделения имеют высшее образование (кроме двух учителей технологии).

Четыре педагога отделения награждены знаком «Почетный работник образования», один «Отличник просвещения РСФСР». 

Педагогический стаж учителей:

свыше  25 лет  –  7  человек (35%);

от 10 до 25 лет – 11 человек  (60%);

до 10 лет            1 человек  (5%)

Средний стаж работы педагогов:

Математики - 23 год;

Физики        - 24 года;

Технологии  - 27 лет.

Уровень квалификации педагогических кадров

 

 

Высшая категория

Первая категория

Соответствие

Черниговская Ольга Ивановна

(учитель математики)

Брюханова Татьяна Ивановна

(учитель математики)

Глазкова Ольга Сергеевна (учитель математики), декретный отпуск

Грибачева Вера Георгиевна

(учитель математики)

Илларионова Ольга Николаевна

(учитель математики)

Белугина Татьяна Юрьевна

(учитель математики)

Мягков Вячеслав Иванович

(учитель технологии и черчения)

Астраханцева Ирина Геннадьевна

(учитель физики)

Некрасова Наталья Георгиевна  (учитель математики)

Кузнецова Людмила Ивановна

(учитель математики)

Кожуховская Татьяна Борисовна

(учитель технологии)

 

Родина Тамара Викторовна

(учитель математики)

Коротаева Татьяна Валерьевна (учитель математики)

 

Боровнёва Вера Августовна

(учитель физики)

Ворончихина Тамара Владимировна (учитель физики)

 

Трусова Ирина Владимировна

(учитель математики)

Манькова Оксана Валерьевна (учитель математики)

 

 

Попова Татьяна Аркадьевна

(учитель технологии)

 

 

Колтаков Игорь Алексеевич

(учитель физики)

 

 

Корпачева О. Н. (учитель математики) - совместитель

 

7 человек

10 человек

3 человека

С целью обеспечения условий для совершенствования профессионального мастерства в течение прошлого учебного года учителями были пройдены курсы повышения квалификации.

ФИО

Место проведения

Сроки, сколько часов

Тема

Грибачева В. Г.

ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», г. Иркутск

апрель, 2014, 72часа

Технология проверки тестовых заданий с развернутых ответом. Эксперт ЕГЭ (математика)

Кожуховская Т. Б.

ЦОРО, Ангарск

01.09. 2013-31.05.14 г.,

20 часов

Индивидуальный образовательный маршрут педагога

Брюханова Татьяна Ивановна

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Ангарская школа бизнеса, права и искусств»

2013,

Офисные технологии в образовании

Восточно-Сибирская государственная Академия Образования ФГБОУ ВПО «ВСГАО»

2013

Современные проблемы обучения математике и информатики

ОГАОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации»

2013, 72 часа

Развитие универсальных учебных действий

Мягков Вячеслав Иванович

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Ангарская школа бизнеса, права и искусств»

2013, 72 часа

Офисные технологии в образовании»

Боровнёва Вера Августовна

ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», г. Иркутск

Апрель 2014, 36 часов

Технология проверки тестовых заданий с развернутых ответом. Эксперт ЕГЭ (физика)

Ворончихина Тамара Владимировна

ЦОРО, Ангарск

2013, 36 часов

Введение ФГОС основного и среднего (полного) общего образования

Некрасова Наталья Георгиевна

ФГАОУ высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»»

Ноябрь 2013, 72 часа

Решение задач повышенной сложности по математике

Кузнецова Людмила Ивановна

ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», г. Иркутск

2013, 72 часа

Развитие личностных и профессиональных ресурсов педагогов

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Ангарская школа бизнеса, права и искусств»

2013, 72 часа

Офисные технологии в образовании»

Организация образовательного процесса

 

При организации учебного процесса учителя отделения эффективно используют в своей работе  технологии развивающего обучения, нацеленные на развитие  образовательных компетенций,  способностей к решению творческих, экспериментальных задач, обучающие школьников начальным формам исследовательской деятельности.

 

ФИО

Используемые технологии

Черниговская Ольга Ивановна

технология проблемно-диагностического обучения, блочно-модульная, технология индивидуализированного обучения

Грибачева Вера Георгиевна

технология дифференцированного обучения, блочно - модульного, технология индивидуализированного обучения

Боровнёва Вера Августовна

технология проблемно-диагностического обучения, технология индивидуализированного обучения, технология развивающего обучения, информационные технологии

Родина Тамара Викторовна

технология проблемно-диагностического обучения, технология индивидуализированного обучения, технология развивающего обучения

Брюханова Татьяна Ивановна

личностно - ориентированного обучения, проблемного обучения, ИКТ

Кузнецова Людмила Ивановна

личностно - ориентированного обучения, метод проектов,  ИКТ, индивидуализация обучения

Белугина Татьяна Юрьевна

развивающего обучения

Некрасова Наталья Георгиевна.

деятельностно-компетентностные технологии, проблемно-развивающие технологии, информационно-коммуникационные технологии

Карпачева Ольга Николаевна

технология личностно-ориентированного обучения, проблемного обучения

Манькова Оксана Валерьевна

проблемного обучения, развивающего обучения, дифференцированного обучения

Илларионова Ольга Николаевна

технология личностно-ориентированного обучения, проблемного обучения, развивающего обучения, дифференцированного обучения

Коротаева Татьяна Валерьевна

проблемного обучения, игровая, уровневой дифференциации

Астраханцева Ирина Геннадьевна

 технология развивающего обучения, дифференцированного обучения, игровая технология

Ворончихина Тамара Владимировна

 технология проблемного обучения, технология развивающего обучения, дифференцированного обучения, игровая технология, здоровье сберегающие технологии

Колтаков Игорь Алексеевич

технология проблемно-диагностического обучения, технология индивидуализированного обучения

Трусова Ирина Владимировна

технология развивающего обучения, модульного обучения

Мягков Вячеслав Иванович

проектного обучения, дифференцированного, индивидуализированного, личностно-ориентированного обучения, элементы здоровье сберегающих технологий

Попова Татьяна Аркадьевна

игровая, дифференцированного обучения, индивидуализированного обучения

Кожуховская Татьяна Борисовна

игровая, индивидуализированного обучения, метод проектов, КСО

Наиболее продуктивные технологии, используемые в отделении:

·        Технология проблемно-диагностического обучения

·        Технология индивидуализированного обучения

·        Технология развивающего обучения

·        Технология личностно-ориентированного обучения

·        Технология проблемного обучения

·        Информационные технологии

 

Учителя отделения участвуют в проведении муниципальных мероприятий, представляют свой опыт в форме открытых уроков, мастер-классов.

 

ФИО

Школа

Город

Регион

Астраханцева И. Г.

 

Организация и проведение для обучающихся 7, 8 классов муниципальной интеллектуальной игр «Юный физик».

 

Ворончихина Т. В.

Мягков В. И.

 

Организатор проведения муниципальных олимпиад по технологии,

Муниципального конкурса «Данила -мастер»

Мастер-класс, семинар учителей технологии иркутской области по теме «Работа с тонколистовым металлом»

Кожуховская Т. Б.

 

Ведение ФГОС по технологии 5 класс. Преемственность содержания и результатов. Образовательный форум «Лидер в образовании»

 

Боровнёва В. А.

Внеклассное мероприятие для 7 классов «Сокровища Деда Мороза» по теме «Плотность».

 

 

Педагогический опыт учителей отделения представлен в виде печатной продукции 

 

Учитель

Название работы

Сборник

Брюханова Т. И.

Трусова И. В.

Методические особенности концепции изучения функций в школе и Вузе.

Современное образование: проблемы обеспечения качества подготовки специалистов Сборник международной НПК. Томск 2014

Кожуховская Т. Б

Ведение ФГОС по технологии 5 класс. Преемственность содержания и результатов

Материалы образовательного форума «Лидер в образовании»

Грибачева В. Г.

«Современный урок в условиях ФГОС»

Региональный научно-педагогический симпозиум «Развитие инновационного потенциала субъектов региональной образовательной деятельности как условие достижения нового качества образования в рамках президентской инициативы «Наша новая школа»

 

Методическая активность учителей отделения

 

Растет методическая активность учителей отделения: в этом году пять  педагогов отделения приняли участия в конкурсах профессионального мастерства, показав отличные результаты:

 

Грибачева В. Г.

  • Региональный научно-педагогический симпозиум «Развитие инновационного потенциала субъектов региональной образовательной деятельности как условие достижения нового качества образования в рамках президентской инициативы «Наша новая школа» , выступление по теме «Современный урок в условиях ФГОС»;
  • призер первого (заочного) этапа III регионального конкурса профессионального мастерства «Творческий конкурс учителей математики»

Трусова И. В.

  • 2014 г., 3 региональный творческий конкурс  учителей математики (номинация «математика»), диплом призёра
  • 2014 г., 3 региональный творческий конкурс  учителей математики (номинация  «методика»), диплом призёра

Некрасова Н. Г.

  • призер первого (заочного) этапа III регионального конкурса профессиональгоо мастерства «Творческий конкурс учителей математики»

Ворончихина Т. В.

  • Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Магистр» - диплом 2 степени

Астраханцева И. Г.

  •  Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Магистр» - диплом 1 степени

Боровнева В. А.

  •  Всероссийский сетевой конкурс «Профессиональный успех 21» (совместно с Клочковой Е. А.) – призер.

 

 Результаты учебно-исследовательской деятельности обучающихся

 В отделении ведётся системная работа по развитию обучающихся. Исследовательская, проектная деятельность обучающихся проходила по следующим направлениям:

  • предметные олимпиады;
  • научно-практические конференции;
  • конкурсы, выставки;
  • телекоммуникационные викторины.

Участие обучающихся в научно-практических конференциях

и инженерных выставках, олимпиадах и конкурсах

·         НПК

 

Наименование

Учащиеся, класс

Учитель

Место

Муниципальная НПК «Ломоносовские чтения»

Скороходов Семен. 11 класс

Колтаков И.А

Черниговская О.И.

Боровнёва В. А.

2 место

Региональная НПК «Шаг будущее, Сибирь»

2 место

Российская молодежная научная и инженерная выставка  «Шаг в будущее»

Нагрудный знак «Школьник-изобретатель»

Итог

1 ученик

3 учителя

отделения

3 места

 

·         Олимпиады

 

Наименование

Учащиеся, класс

Учитель

Место

МЭВОШ по  математике

Иванов Никита, 7 класс

Родина Т. В.

призер

МЭВОШ по физике

Янашек Алина, 7 класс

Боровнева В.А

призер

Иванов Никита, 7 класс

Призер

Скороходов Семен, 11 класс

Призер

Гавриловский Дима, 11 класс

Призер

Исаков Кирилл, 10 класс

Ворончихина Т.В.

Призеры

Четырева Мария, 10 класс

Присич Алина, 10 класс

МЭВОШ по технологии

Карасев Сергей, 7 класс

Мягков В.И

Победитель

Большедворский Александр, 8 класс

Победитель

Королев Михаил, 7 класс

Призер

Соколов Дмитрий, 8 класс

Призер

МЭВОШ по черчению

Багнюк Анна, 10 класс

Призер

Сидоренко Мария, 10 класс

Чернышев Павел, 11 класс

Межвузовская олимпиада «Будущее Сибири» Физика, 2 уровень олимпиад

Четырева Мария, 10 класс

Ворончихина Т. В.

Диплом 3 степени

Демидов Иван, 11 класс

Боровнева В.А

Диплом 3 степени

Межвузовская олимпиада ОРМО по физике, 2 уровень олимпиад

Демидов Иван, 11 класс

Боровнева В.А

Диплом 3 степени

Межвузовская олимпиада «Надежда Энергетики»

Петрова Мария, 11 класс

Боровнева В.А

Диплом 3 степени

Скороходов Семен, 11 класс

Диплом 3 степени

Четырева Мария, 10 класс

Черниговская О. И.

Диплом 3 степени

Суворова Эльмира, 10 класс

Диплом 3 степени

итого

23 ученика

5 учителей

 

 

 

·         Конкурсы

 

 

Наименование

Учащиеся, класс

Учитель

Место

Муниципальная игра математическая регата

5 класс

Коротаева Т. В.

2 место

6 класс

Родина Т. В.

2 место

Муниципальная игра «Юный физик»

7 класс

Боровнёва В. А.

победитель

8 класс

Ворончихина т. В.

3 место

Всероссийский заочный конкурс по математике «Эврика»

Соседов Владислав,6

Родина Т. В.

лауреат

Сороковиков Кирилл,6

лауреат

Яковлев Вячеслав,6

лауреат

Житова Алина, 6

лауреат

Баженов Алексей,5

Коротаева Т. В.

лауреат

Филипцева Елизавета, 6

Брюханова Т. И.

лауреат

Столбова Дарья, 9 класс

Трусова И. В.

Диплом 1 степени

Жуковская Анастасия, 9 класс

Диплом 2 степени

Всероссийский заочный конкурс по  физике «Эврика»

Кирилюк Алена, 9

Астраханцева И. Г.

Диплом 2 степени

Всероссийский конкурс предметных проектов

Сенина Мария

Диплом 3 степени

Муниципальный конкурс «Радуга идей ангарских детей»

Фроленкова Женя, 7 класс

Кожуховская Т. Б.

Диплом 1 степени

Итог

 

 

15  победителей и призеров

 

 

Памятка для родителей "Школа будущих первоклассников"
памятка для родителей.docx
Microsoft Word документ 11.8 KB
Матрица ШИК
Матрица+ШИК.xlsx
Microsoft Excel таблица 66.0 KB
Правила приема
Правила приема.rar
Заархивированные данные 2.9 MB
Правила приема в профильные классы МБОУ "Гимназия № 8"
Правила приема в профильные классы МБОУ
Adobe Acrobat документ 786.0 KB
Профессиональный стандарт педагога
Профессиональный стандарт педагога.doc
Microsoft Word документ 203.0 KB

Погода

GISMETEO: Погода по г.Ангарск