Подразделение для детей дошкольного возраста

«Ступеньки к школе»

 

В 2014/2015 учебном году в подразделении для детей дошкольного возраста функционирует 4 возрастные группы, их посещает 105  детей,  из них девочек  51, мальчиков  54. 

Количественное соотношение детей возрастных групп дошкольного отделения

Возрастная группа

Возраст детей

Количество детей

Средняя группа №1

4-5 лет

25

Средняя  группа №6

4-5 лет

25

Старшая группа №4

5-6 лет

26

Подготовительная группа №5

6-7 лет

29

 

Социальный паспорт семей воспитанников

 

Количество детей в семьях воспитанников:

    1 ребенок – 41  семьи

    2 ребенка – 53 семья

    3 ребенка и более –11семей

Активность родителей в содействии учреждению:

    Высокая -78 %

    Средняя – 22%

Социальное положение родителей:

    Служащие – 40%

    Предприниматели-36%

    Рабочие – 8%

    Неработающие -16%

Возраст родителей:

    25 – 30 лет – 12%

    30 – 35 лет – 52%

    35 – 40 лет – 18%

    Старше 40 лет – 18%

Образование родителей:

    Высшее образование  -76%

    Средне-специальное  образование – 24%

Подразделение на 100% укомплектовано педагогическими кадрами, учебно-вспомогательным и младшим обслуживающим персоналом. Всего в структурном подразделении работает 15 педагогов. Образовательный ценз педагогов: 53,3% имеют высшее образование, 46,7% средне - специальное.

 

  Материально-техническая база включает в себя следующие помещения: групповые помещения, учебные классы и игровые комнаты, спортивный и тренажерный залы, музыкальный зал и театральная студия, столовую, медицинский блок, кабинеты специалистов.

     Образовательная деятельность направлена  на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

    Содержание основной образовательной программы в полной мере  обеспечивает развитие личности мальчиков и девочек среднего и старшего дошкольного возраста, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности, и охватывать следующие образовательные области:

  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Конкретное содержание образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей и реализуется в различных видах деятельности:

  • игровая,
  • изобразительная,
  • познавательно-исследовательская,
  • коммуникативная,
  • восприятие художественной литературы,
  • самообслуживание и элементарный бытовой труд,
  • двигательная,
  • музыкальная,
  • конструирование.

 

Основными формами организации образовательного процесса являются: совместная деятельность детей и взрослых,  организация самостоятельной деятельности  детей , взаимодействие с семьями воспитанников.

  Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства каждой возрастной группы, обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Развивающая предметно-пространственная среда отвечает основным принципам: содержательно-насыщенности, трансформируемости, полифункциональности, вариативности, доступности и безопасности.

    В рамках реализации основной образовательной программы организуются традиционные мероприятия: «Утро радостных встреч»,  «Встречи с интересными людьми»,  «Аллея выпускников», «День рождения группы», а так же конкурсы, викторины, праздники и развлечения.

Воспитанники отделения принимали активное участие в 2013/2014 уч. году  в конкурсах и выставках, занимали призовые места

Участие воспитанников дошкольного подразделения в конкурсах и соревнованиях различного уровня

Таблица 2

 

Уровень и наименование конкурсов

Результативность участников

ФИО педагога

1

Международный конкурс компьютерной графики «Чудо - дерево»

2 место

Саморукова Лера

Усенкова Н.Н.

2

Международный конкурс-игра по математике «Слон»

Сертификаты участников

 10 участников

 

3

Первый Всероссийский чемпионат дошкольников по  детской литературе

Сертификаты участников

Заблоцкая Милана, Кезля Тихон, Гудкова Даша, Тикунова Полина

Бабнева В.М.

4

Муниципальный турнир по русским шашкам

Сертификат участника

Трухин Семён

Калитина Т.А.

5

Муниципальный интеллектуальный марафон среди дошкольников «Хочу все знать»

1 место

Смольянинова Саша,

2 место

Шаманов Арсений

6

Муниципальный конкурс детского творчества «Журавлик духа и мира»

2 место

Кривец Данил, Татаркин Денис

2 место

Усенкова Ульяна, Шаманов Арсений, Сергеева Виолетта, Шаркова Света, Шаркова Настя (коллективная работа)

7

Муниципальный турнир по шахматам

Сертификат участника

Анпалов Марк, Цыкало Лиза, Моисеев Рома

Калитина Т.А.

8

Первый Всероссийский чемпионат дошкольников по  детской литературе

Сертификат участника

8 участников

9

Международный конкурс-игра по математике «Слон»

Сертификат участника

12  участников

10

Международный чемпионат дошкольников «Математика»

3 место

Соколова Ксюша

Сертификат участника

10  участников

11

Международный конкурс-игра по ОБЖ «Муравей»

Диплом лауреата

Гурзо Арина

Сертификат участника

11  участников

12

Международный конкурс-игра русскому языку «Ёж»

Диплом победителя

Кривец Данил, Астахова Яна

3 место

Моисеев Рома, Анпалов Марк, Гурзо Арина, Шаманов Арсений

Сертификат участника

4 участника

13

Всороссийский конкурс «Моя Родина 2014»

Сертификат участника

7 участников (результаты осенью)

14

Всероссийский конкурс «Они такие хорошие»

Сертификат участника

6 участников (результаты осенью)

15

Всероссийский конкурс изобразительного и декоративного творчества

Сертификат участника

5 участников

16

Муниципальный конкурс плакатов «Светофор 2014»

1 место

Орлёнок Серафима

Качанова Е.В.

17

Муниципальный турнир по русским шашкам среди дошкольников

Сертификат участника

Татаркин Денис

18

Муниципальный конкурс детского творчества «Журавлик духа и мира»

1 место

Шаманов Арсений

1 место

Астахова Яна

19

Всероссийский конкурс изобразительного творчества

Диплом 3 место

Канцева Полина

20

Муниципальный интеллектуальный марафон среди дошкольников «Хочу все знать»

1 место

Галадкова Вика

1 место

Соколова Ксюша

2 место

Трухин Семён

21

Первый Всероссийский чемпионат дошкольников по  детской литературе

Сертификат участника

8 участников

22

Международный конкурс-игра по математике «Слон»

Сертификат участника

12  участников

23

Международный чемпионат дошкольников «Математика»

3 место

Анпалов Марк Сертификат участника

10  участников

24

Международный конкурс-игра русскому языку «Ёж»

Диплом победителя 1 место

Галадкова Вика

2 место

Соколова  Ксюша

3 место

Решетский Максим, цыкало Лиза, Гурьяновский Степа, Ахтареев Дамир, Трухин Семён

Сертификат участника

5 участников

25

Муниципальный конкурс плакатов «Светофор 2014»

1 место

Стенина Яна

Ящишина Е.В.

26

Муниципальный конкурс детского творчества «Журавлик духа и мира»

1 место

Щербакова Геля

1 место

Геллер Юля, Терехов Семён, Баранова Диана

27

Муниципальный интеллектуальный марафон среди дошкольников «Хочу все знать»

1 место

Крылов Глеб, Геллер Юля, Изюмников Максим

 

28

Муниципальный турнир по русским шашкам среди дошкольников

Финалист турнира

Шевчук Борис

Осипова О.В.

29

Муниципальный интеллектуальный марафон среди дошкольников «Хочу все знать»

1 место

Романенко Маша

 

30

YIII Международный конкурс «Новогодняя открытка»

Сертификат участника

3 детей

Зеленина Т.Г.

31

Всероссийский конкурс «Они такие хорошие»

Сертификат участника

4 участника

32

Международный конкурс компьютерной графики «Чудо - дерево»

Сертификат участника

2 участника

33

YIII Международный конкурс «Новогодняя открытка»

Сертификат участника

2 детей

Соннова С.Н.

34

Всероссийский конкурс «Они такие хорошие»

Сертификат участника

2 участника

35

Международный конкурс компьютерной графики «Чудо - дерево»

Сертификат участника

1 участник

Памятка для родителей "Школа будущих первоклассников"
памятка для родителей.docx
Microsoft Word документ 11.8 KB
Матрица ШИК
Матрица+ШИК.xlsx
Microsoft Excel таблица 66.0 KB
Правила приема
Правила приема.rar
Заархивированные данные 2.9 MB
Правила приема в профильные классы МБОУ "Гимназия № 8"
Правила приема в профильные классы МБОУ
Adobe Acrobat документ 786.0 KB
Профессиональный стандарт педагога
Профессиональный стандарт педагога.doc
Microsoft Word документ 203.0 KB

Погода

GISMETEO: Погода по г.Ангарск